教师资格证官方网站

广东省普通话水平测试考试常见问题

更新:2019/11/25 9:45:31 来源:广东教师资格证考试网 阅读()
导读:一个人的普通话水平可以通过参加普通话水平测试考试来评定。下面为考生介绍一些广东省普通话水平测试考试常见问题。

普通话是我国的通用语言,学好普通话有利于促进我国各民族、各地区人民之间的友好交流,维护国家统一,增加民族凝聚力。而一个人的普通话水平可以通过参加普通话水平测试考试来评定。下面为考生介绍一些广东省普通话水平测试考试常见问题。


广东省普通话水平测试考试常见问题


1、要间隔多久才能报名下一次考试?


答:根据国家语委办的文件规定,报名参加普通话测试的人员,必须在前5个月内未参加过普通话水平测试。即两次测试时间间隔应大于5个月。


2、报名页面后显示“名额已满或未安排测试任务”是什么原因?


答:(1)报考的名额暂时已满(如果有考生未按时交费系统会自动删除考生信息并释放名额);


(2)测试站未安排测试,考生可等待下一次开考。


3、照片上传有什么要求?为什么浏览时是清晰的,上传后却变模糊了?


答:照片要求是:近期蓝底、免冠、正面、证件照;宽390像素,高567像素;大小不超过80K。可按要求用“QQ截图”处理后另存为JPG格式再使用“IE浏览器”上传。考生可在“报名信息”查看上传照片是否清晰。


4、审核时间是多长,怎么完成交费?


答:一般情况下,审核时间是1个工作日。考生完成信息提交后应关注审核信息,如审核通过即可马上进行网上交费。如审核失败,请尽快按要求重新上传资料。


5、缴费之后,能改期或者是取消本次报名吗?


答:考生在报考时应留意自己在对应的考试日期是否有时间参加测试,一旦报名信息提交成功则无法更改测试日期。


6、为什么我在网上报了名过几天就没有我的报名信息了?


答:审核失败后没有在三个工作日内重新上传资料或者审核成功后没有在48小时内完成交费的,系统会自动删除考生信息。


7、什么时候打印准考证?


答:一般在测试前5天可以登录考务管理系统打印准考证,准考证上有考生的报到时间和地点。


8、测试当天需要带什么材料?


答:考生凭准考证和第二代居民身份证原件参加测试。


9、测试成绩和证书什么时候出来?


答:(1)测试成绩一般在考后25天左右公布;


(2)等级证书一般30天左右发放。


10、领取证书需要带什么证件?


答:凭考生本人身份证、证书编号、考试日期领取证书。


11、证书不能按时领取的,测试站会保留多久?


答:距发证日期起保留三个月,考生可在测试站官网查看领证通知。若考生逾期未领取的证书则按废弃证书处理。


12、可以提供邮寄或者找人代领吗?


答:(1)证书需要签领,不提供邮寄


(2)可以找人代领,须出示考生本人身份证、证书编号、考试日期


13、证书丢失可以补办吗?


答:依据《广东省普通话水平测试等级证书管理办法》第四条等级证书遗失,距发证时间三个月内,可向原报名测试站提出书面申请向省培测办申请补办。


14、普通话水平测试等级证书的发证单位是什么?


答:广东省语言文字工作委员会。


以上便是广东省普通话水平测试考试常见问题,考生考前要了解清楚相关问题,才能减少考试意外。同时应注意,普通话考试对于大部分广东考生而言有一定难度,考生考前要准备好备考材料,多读多练,矫正个人发音。更多信息欢迎点击咨询广东教师资格证考试网在线老师了解。


在线测评,揭晓您是否能报考教师证